Когда дети выросли

Автор: Елена Васильевна Пояркова

Красное и черное, радость и печаль

Жизнь можно условно разделить на несколько этапов, через которые проходит каждый человек. Сначала мы рождаемся и живем со своими родителями, окруженные заботой и вниманием, взрослея, становимся самостоятельными, не нуждаемся в опеке, приобретаем профессию, уверенность в себе. Со временем уже сами можем вступить с кем-то в близкие, серьезные отношения и создать свою семью, родить детей.
В течение долгого времени дети живут рядом с нами, нуждаются в нас, мы нуждаемся в них, но потом дети вырастают, становятся самостоятельными и уходят из родительской семьи, чтобы создать собственную семью и самим стать родителями… С взрослением детей, жизнь родителей продолжается и проходит еще несколько этапов, но давайте приостановимся и присмотримся, чем обладает человек на этом этапе: какой «багаж» он приобрел, а что утратил, о чем можно сожалеть, чего бояться, а чему можно радоваться.

Давайте представим картину, отображающую этот жизненный этап. На ней есть вся палитра красок: от черных и серых (холодных и неприятных) до желтых и красных (ярких и оптимистичных). Для каждого человека эта картина своя, с преобладанием тех или иных красок, но давайте рассмотрим, что составляют эти цвета. Начнем, конечно же, с темных тонов, чтобы в конце остаться с яркими красками.

Почти все родители болезненно переживают, когда их ребенок (или дети) становиться взрослым. Эти тревоги очень понятны: что, если у него не сложится карьера, что если молодой человек или девушка, партнер, с которым он завязывает отношения, окажется неподходящим и семья не сложится, да мало ли какие еще невзгоды подстерегают человека, который самостоятельно входит во взрослую жизнь?! Уже взрослые дети не нуждаются в той опеке, которая была им необходима еще недавно, а сейчас родителям так сложно удержать баланс между тем, чтобы не давить на ребенка, не терять с ним контакт и дать ту необходимую помощь и поддержку в которой он все-таки нуждается.

Эти тревоги – черные пятна на картине, к которым могут добавляться и другие темные цвета. Например, связанные с профессиональной деятельностью, в которой уже есть успехи, накоплен большой опыт. Но бывает, что именно на этом жизненном этапе человек задумывается: а хочу ли я и дальше работать по этой специальности, интересно ли мне, могу ли я попробовать себя в чем-то новом или уже поздно что-либо менять?

Если приглядеться еще к черно-серым цветам, то можно увидеть отношения с друзьями. Когда то давно (или не так давно), друзья появлялись легко. В молодости люди путешествуют, куда-то ходят, встречаются, общаются, а со временем работа, дом, дети становятся важнее и рядом остаются только близкие друзья и родственники, которые часто чем то заняты и не всегда могут быть рядом, когда это необходимо.

Заканчивая рассматривать темно-серую палитру, нельзя не рассмотреть отношения с супругом. Этот человек был рядом в течение долгих лет. В совместной жизни было всякое: радости и огорчения, обиды и благодарность. Но с годами люди, находясь в браке, могут отдаляться друг от друга. Быт, карьера, забота о детях и супруги становятся больше друзьями или же людьми, которые просто живут под одной крышей, нередко чувствуя в браке свое одиночество.

Пожалуй достаточно вглядываться в темные пятна, давайте посмотрим на яркие краски, эта картина переполнена желтыми, красными, нежно голубыми цветами.

Когда ребенок растет, то наполняет жизнь родителей радостью: сказал первое слово, сделал первый шаг, первый раз увидел снег и очень удивился, пошел в школу и получил первую «пятерку», дальше всех прыгнул на уроке физкультуры, получил аттестат, поступил в институт…Став взрослым, «ребенок» продолжает радовать родителей своими достижениями, но к этому добавляется радость общения со зрелым и самостоятельным человеком.

Рассматривая яркие цвета нельзя не остановиться на профессиональной сфере. Тот опыт, который приобретен за долгие годы работы, является главным богатством человека, независимо от того, хочет ли он сменить профессию (из бухгалтера переквалифицироваться в дизайнеры) или же ставит перед собой новые задачи, поднимаясь по карьерной лестнице в выбранной много лет назад профессии. Еще не так давно в обществе было мнение, что сидеть за партой среди молодых студентов, если тебе за тридцать, неудобно. А сейчас все изменилось. Независимо от возраста можно получить второе образование, пойти на курсы повышения квалификации. Все учебные учреждения предлагают различные программы обучения и любой человек, поставивший перед собой задачу повысить уровень образованности или сменить профессию, может найти для себя необходимое. Обучение имеет и вторичную выгоду: человек попадает в круг людей, имеющих общие интересы, а это хороший повод завести новых знакомых и друзей.

Но интересных людей можно повстречать не только в учебной группе или в профессиональном сообществе. Например, спортивные клубы или бассейны, занимаясь в которых можно не только познакомиться с новыми людьми, но и привести себя в отличную форму. И, согласитесь, как приятно нравится себе, когда смотришься в зеркало и ощущать свое сильное и подвижное тело. Или же, специально для женщин, обучение танцу живота, позволяющие открыть в себе новые грани сексуальной привлекательности. Кстати, лучше всего танец живота получается у полненьких женщин. А если спорт и танцы никогда не были интересны, можно научиться составлять удивительные букеты цветов или же освоить кухню какого-нибудь народа мира, заслужив восхищение всех своих знакомых и друзей.

Вглядываясь в картину, можно увидеть, что супружеские отношения окрашены яркими и радостными цветами. Муж и жена, вырастив детей, сближаются и возвращаются на тот этап своей совместной жизни, когда они были только вдвоем. И теперь снова, как когда – то, много времени проводят вместе, ходят в театры, кино, посещают общих знакомых, зовут гостей в свой дом, отправляются в путешествия или делают то, что любили делать раньше, но на что не хватало времени, пока дети росли. Супруги на этом этапе совместной жизни могут открыть для себя новые грани отношений, увидеть новые оттенки близости как в общении, так и в сексуальных взаимоотношениях, которые, в связи с возрастом, меняются, но приносят много радости и удовлетворения. Эти изменения не связаны с уменьшением полового влечения к своему партнеру, а обусловлены физиологическими особенностями организма на этом этапе жизни. Такими особенностями могут быть снижение потребности в половых контактах до одного, двух раз в неделю, у мужчин снижение угла эрекции и более стабильная утренняя эрекция, у женщин нередко наблюдается снижение любрикации. В сексуальных отношениях по — новому расставляются акценты: непосредственно коитус уступает первую роль прелюдии.

На картине, отображающий жизненный этап, когда дети вырастают и жизнь семьи претерпевает серьезные изменения, есть много оттенков, которые не описаны в этой статье. Каждый человек, переживающий этот кризисный этап, может подумать и представить свою собственную картину. Какая она? Какие краски на ней преобладают? Больше светлых красок или она написана темными цветами? И задаться вопросом: что можно сделать, чтобы на картине было больше ярких красок, а в жизни стало больше радости.

Пояркова Елена

психотерапевт