Климова Светлана Владимировна

Наша жизнь – это отношения. Отношения с собой и другими. Отношения это то, в чем мы находимся всегда – мы рождаемся, живем и умираем в отношениях. Это то, где мы надеемся, радуемся, злимся, грустим, удивляемся, разочаровываемся и бываем счастливы. Мы стремимся достичь комфорта и гармонии в отношениях. И я знаю, что это возможно.

Индивидуальный и семейный психотерапевт, работающий в системной модели, преподаватель кафедры системной семейной терапии Института Практической Психологии и Психоанализа, Член общества семейных консультантов и психотерапевтов (ОСКИП), Европейской Психотерапевтической Ассоциации (EAP). Имеет многолетнюю практику в области психологического консультирования по проблемам детско-родительских отношений и психотерапии пар и семей.

Образование.
Высшее. 1993 — 1997 г. — Московский Гуманитарный Институт имени Е.Р.Дашковой по специальности «Психология» с присвоением степени «Бакалавр психологии».
1998-2001 год — Институт Практической Психологии и Психоанализа по специальности «Психологическое консультирование» с присвоением квалификации «Психолог. Психолог-консультант» (второе высшее образование) и предоставлением права на ведение профессиональной деятельности в качестве практического психолога и психолога-консультанта.
2000-2003 г. — Институт Практической Психологии и Психоанализа по программе «Системная семейная психотерапия» с предоставлением права на ведение профессиональной деятельности в сфере «психологической помощи семье и ребенку».
2007 – 2009 г. — Институт Практической Психологии и Психоанализа по программе «Клиническая психология» с присвоением квалификации «клинический психолог».

Повышение квалификации.
2000 год — Институт психотерапии и консультирования «Гармония» (СПб) по курсу «Принципы игровой терапии с детьми».
2000 год — Центр Психологической Помощи Женщинам «Ярославна» по курсу «Психологическое консультирование на телефоне доверия».
2004 год – Практический семинар «Игровая семейная психотерапия. Культурные аспекты». Тренер Ариель Шломо, Израиль.
2004 год — «Время лечит раны» — особенности работы с травмой в ориентированной на решение краткосрочной терапии. Тренер Арилд Аамбо, Норвегия.
2005 год – «Нарративная супружеская терапия», тренер Джилл Фридман.
2005 год – Практический семинар «Возможности семейной психотерапии в работе с жертвами террора». Тренеры Кэтрин Бэйкер, Питер Тайтельман.
2006 год – Практический семинар «Террор и Травма: Семейная терапия с тем, что невозможно предсказать, принять и простить». Тренер Ханна Вайнер, Израиль.
2006 год — Тренинг «Техники работы в медиации развода и расставания». Тренеры
Г. Похмелкина, О. Кетова.
2008 год – Московский Государственный Гуманитарный Университет им. М.А.Шолохова. Международная научно-практическая конференция «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития».

Опыт работы.
1998 – 2006 гг. – педагог-психолог, Центр образования № 1804 «Кожухово» ЮВАО г.Москвы.
2000 – н/в – частная практика.
2000 – 2003 гг. — психолог- консультант, Центр Психологической Помощи Женщинам «Ярославна». Работа на телефоне доверия, очное консультирование.
2002 – 2003 гг. – педагог-психолог, Центр Лечебной педагогики и дифференцированного обучения «Возрождение» при НИИ Детской Онкологии и Гематологии Российского Онкологического центра имени Н.Н.Блохина РАМН (НИИ ДОГ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН). Работа с родителями и детьми, находящимися в стационаре.
2003 – 2008 гг. – Институт Практической Психологии и Психоанализа, руководитель практики «Психологическое консультирование родителей онкологически больных детей» в НИИ ДОГ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.
2003 – 2008 гг. — педагог-психолог, Центр Лечебной педагогики и дифференцированного обучения ЮАО г.Москвы. Работа с семьями, имеющими детей с особенностями развития. Индивидуальная работа с детьми (в рамках игровой терапии) и родителями.
2003 – 2006 гг. – ординатор кафедры «Системная семейная терапия» в Институте Практической Психологии и Психоанализа.
2006 – н/в – преподаватель кафедры «Системная семейная терапия» в Институте Практической Психологии и Психоанализа.
2007 – н/в — заведующая практикой Института Практической Психологии и Психоанализа.
2009 – н/в — Институт Практической Психологии и Психоанализа, руководитель практики «Психологическое консультирование в социальном учреждении» в Социально-психологическом центре «Любовь».
2009 – н/в – преподаватель дисциплин «Основы психологического консультирования» и «Семейное консультирование» в Институте современных психологических технологий.
2009 – н/в – преподаватель дисциплины «Системная семейная терапия» в Институте «Высшая школа психологии».

Общественная жизнь.
2000 год — участие в VIII Международной конференции «Творческие подходы в психотерапии, образовании, медицине и бизнесе», СПб.
С 2002 года член Общества семейных консультантов и психотерапевтов, Европейской ассоциации психотерапевтов.
2006 год — Конференция студентов, стажеров и молодых специалистов «Профессиональная идентичность психолога-консультанта и психотерапевта». Ведущая секций – «Работа с особыми категориями семей», «Становление профессиональной идентичности психолога-консультанта», и круглого стола «Проблемы профессиональной идентичности психолога-консультанта».
2006 год — Международный конгресс «Психотерапия, консультирование, коучинг: традиции и современность». Доклад на тему «Особенности и структура семьи, имеющей ребенка с особенностями развития», Москва.
2006 год – участие в Международной конференции «Возможности системной психотерапии в эпоху террора и насилия», Москва.
2007 год – Конференция молодых специалистов «Работа психолога-консультанта и психотерапевта в современном Российском обществе». Ведущая секции «Психологическая работа с травмой».
2008 год — Конференция молодых специалистов «Современное психологическое консультирование и психотерапия: актуальные проблемы». Ведущая секции «Работа психолога в различных социальных учреждениях».
2008 год – Московский Государственный Гуманитарный Университет им. М.А.Шолохова. Международная научно-практическая конференция «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития». Доклад на тему «Особенности и структура семьи, имеющей ребенка с особенностями развития.Системный подход».
2009 год – IV научно — практическая конференция молодых специалистов «Психолог и клиент: многообразие подходов». Ведущая секции «Работа психолога-консультанта в социальных учреждениях».

Публикации.
1999-2000 г.г. – ведущая рубрики «Психологический практикум» в журнале для молодежи «Студенческий меридиан».
2002 г. — газета «Управление школой» (№ 48 23-31 декабря 2002г.). Статья «Детские ощущения не совпадают с официальным анализом», написана в соавторстве с Вьюнковой Ю.Н.
2004 г. – журнал «Социальная педагогика», № 1- 2004г. Статья «Социальная культура школы», написана в соавторстве с Вьюнковой Ю.Н.
2007 г. – Южное Окружное Управление Образования Департамента образования г.Москвы. Сборник «Коррекционная педагогика», часть VII. Статья «Особенности и структура семьи, имеющей ребенка с особенностями развития. Системный подход».
2008 г. – журнал «Женское здоровье», № 3 – 2008 г. Статья «Испытание виной».
2008 г. – Тезисы. Международная научно-практическая конференция «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития». Доклад на тему «Особенности и структура семьи, имеющей ребенка с особенностями развития. Системный подход». Москва, 2008 г.
2009 г. – Журнал практического психолога, № 2 – 2009 г. Климова С.В., Микаэлян Л.Л., Фарих Е.Н., Фисун Е.В. «Основные направления психологической помощи семьям с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями в условиях стационара».
2009 г. — Журнал «Счастливые родители»

Специализация:
Психологическая помощь семье: супружеские конфликты и кризисы, помощь при разводе;
детско-родительское взаимодействие;
помощь семьям, имеющим детей с особенностями развития;
индивидуальное консультирование и психотерапия.
Должность:
• преподаватель Центра Системной Семейной Терапии;
• преподаватель магистерской программы «Системная семейная терапия» НИУ ВШЭ.
.
Членство в профессиональных ассоциациях:
ЕАР (Европейская Психотерапевтическая Ассоциация);
ОСКИП (Общество семейных психотерапевтов и консультантов).

Место приема – м.Достоевская, стоимость — 6000 руб.